Новости агентства, 17.04.2007

Присвоен рейтинг корпоративного управления ОАО "Ярэнерго"
Поделиться
VK

PDF  

Консорциум "РИД — Эксперт РА"

17 апреля 2007 года

Консорциум Российского института директоров и рейтингового агентства "Эксперт РА" — "РИД — Эксперт РА" — присвоил ОАО "Ярэнерго" рейтинг "В+" — "Средний уровень корпоративного управления" по шкале Национального рейтинга корпоративного управления.

ОАО "Ярэнерго" является региональной сетевой компанией Ярославской области и входит в зону ответственности ОАО "Межрегиональная распределительная сетевая компания Центра и Северного Кавказа", которому переданы полномочия единоличного исполнительного органа Компании.

ОАО "Ярэнерго" является публичной компанией — акции Компании котируются на фондовой бирже "РТС" и фондовой бирже "ММВБ". Ценные бумаги ОАО "Ярэнерго" включены в котировальный список "Б" фондовой биржи "РТС". "РАО "ЕЭС России" принадлежит 59,81% голосующих акций, миноритарные акционеры владеют значительным числом акций Компании.

В целом практика корпоративного управления Компании оценивается удовлетворительно. Компания соблюдает требования российского законодательства в области корпоративного управления и реализует инициативы по внедрению в свою деятельность рекомендаций российского Кодекса корпоративного поведения и передовой практики корпоративного управления.

Практика корпоративного управления ОАО "Ярэнерго" с точки зрения защиты прав акционеров оценивается удовлетворительно. Среди ключевых положительных моментов этой практики эксперты Консорциума отмечают следующие:

  • Функции по учёту прав собственности на акции Компании осуществляет независимый регистратор — ОАО "Центральный московский депозитарий";
  • В ОАО "Ярэнерго" существует практика проведения конкурсного отбора поставщиков на предоставление Компании товаров или услуг на сумму, превышающую установленные Компанией нормативы;
  • Расширены полномочия Совета директоров Компании в части согласования принятия решений по существенным сделкам;
  • В Компании действует Положение об инсайдерской информации;
  • К аудиту бухгалтерской отчётности Компании за 2005 год привлекался высокопрофессиональный аудитор ЗАО "БДО "Юникон";
  • За 60 дней с момента объявления дивиденды выплачены в размере 95,62% от общего объёма начисленных дивидендов по обыкновенным акциям.
  • Компания осуществляла регулярные выплаты дивидендов в течение последних трех лет;
  • Советом директоров Компании утверждён Кодекс корпоративного управления ОАО "Ярэнерго".

Вместе с тем, в ходе рейтинговой оценки экспертами Консорциума отмечены следующие недостатки практики корпоративного управления Компании в области соблюдения и защиты прав акционеров:

  • Процесс выбора внешнего аудитора Компании находится под контролем "РАО "ЕЭС России";
  • В Компании отсутствует четкая формализованная дивидендная политика;
  • За 60 дней с момента объявления, Компанией были выплачены дивиденды в размере 29,39% от общего объема начисленных дивидендов по привилегированным акциям.

Практика корпоративного управления Компании с точки зрения деятельности органов управления и контроля оценивается удовлетворительно. К ключевым положительным моментам в этой области эксперты Консорциума относят следующие:

  • Наличие в составе Совета директоров двух представителей миноритарных акционеров;
  • В структуре Совета директоров сформирован комитет Совета директоров по аудиту;
  • Выплачиваемое членам Совета директоров Компании вознаграждение зависит от результатов деятельности ОАО "Ярэнерго";
  • Члены Совета директоров и исполнительных органов обязаны сообщать о владении ценными бумагами Компании комитету по аудиту Совета директоров;
  • В ОАО "Ярэнерго" создан коллегиальный исполнительный орган — Правление;
  • Вознаграждение высших менеджеров зависит от результатов деятельности Компании;
  • Члены исполнительных органов обязаны доводить до сведения членов Совета директоров Компании, ревизионной комиссии и аудитора информацию о своей аффилированности и изменении в ней;
  • В Компании существует кадровый резерв для замещения ключевых исполнительных руководящих должностей;
  • В Компании назначено лицо, осуществляющее функции корпоративного секретаря, действующее на основании соответствующего положения.

Среди ключевых недостатков, оказывающих сдерживающее влияние на повышение оценки по данному компоненту, эксперты Консорциума отмечают:

  • В структуре Совета директоров Компании не сформирован ключевой комитет по кадрам и вознаграждениям, кроме того, отсутствуют комитеты по корпоративному управлению и по стратегии;
  • В Компании не создано структурное подразделение, осуществляющее функции внутреннего аудита.
  • Ряд членов Совета директоров ОАО "Ярэнерго" входит более чем в 5 советов директоров других компаний.

Практика корпоративного управления ОАО "Ярэнерго" с точки зрения раскрытия информации о своей деятельности оценивается удовлетворительно. Среди ключевых положительных моментов, характеризующих эту практику, экспертами отмечены следующие:

  • Советом директоров Компании утверждено Положение об информационной политике ОАО "Ярэнерго";
  • Компания раскрывает информацию об общем объёме вознаграждения, выплаченного внешнему аудитору;
  • Компания раскрывает подробную информацию о сделках с заинтересованностью;
  • Компания своевременно раскрывает бухгалтерскую отчётность, подготовленную в соответствии с РСБУ.

Вместе с тем, в ходе рейтинговой оценки экспертами Консорциума отмечен такой недостаток практики раскрытия Компанией финансовой и нефинансовой информации, как отсутствие финансовой отчетности, подготовленной в соответствии с МСФО или ОПБУ США.

Практика корпоративного управления ОАО "Ярэнерго" с точки зрения деятельности в интересах иных заинтересованных сторон и корпоративной социальной ответственности оценивается удовлетворительно. К ключевым положительным моментам этой практики эксперты относят следующие факты:

  • Компания реализуют проекты корпоративной социальной ответственности для работников Компании, членов их семей и населения по месту деятельности;
  • Компания реализует ряд благотворительных и спонсорских проектов.

Среди ключевых недостатков в этой области эксперты отмечают следующие:

  • В Компании не принят Кодекс деловой этики;
  • В Компании отсутствует внутренний документ, закрепляющий основные принципы и направления корпоративной социальной ответственности.

Рейтинг "В+" присваивается компании со средним уровнем практики корпоративного управления. Компания соблюдает требования российского законодательства в области корпоративного управления, однако инициативы по внедрению базовых рекомендаций российского Кодекса корпоративного поведения носят незначительный характер. Риски, связанные с нарушением прав акционеров компании, недостаточно эффективной работой органов управления, а также информационной непрозрачностью деятельности, умеренны.

Информация о Компании

ОАО "Ярэнерго" является дочерним предприятием холдинга ОАО "РАО "ЕЭС России". Компания основана в 1934 году. По своим производственным показателям ОАО "Ярэнерго" относится к средним региональным энергетическим компаниям.

Сегодня в состав Компании входят 3 филиала: Ярославские электрические сети, Рыбинские электрические сети и Ростовские электрические сети.

По итогам 2005 года выручка ОАО "Ярэнерго" составила 2 873 млн. рублей, чистая прибыль 57 039 тыс. рублей.

За дополнительной информацией обращаться к:

Никитчановой Екатерине
Руководителю Экспертного центра
телефон: (495) 502-94-85
e-mail: nikitchanova@rid.ru

Домненко Глебу
Эксперту РИД
телефон: (495) 502-94-85
e-mail: domnenko@rid.ru

Жулину Степану Аркадьевичу
Руководителю службы рейтингов корпоративного управления
Рейтингового агентства "Эксперт РА"
тел.: (+7 495) 225-3444 (доб.662)
e-mail: jouline@raexpert.ru

Обсудить на форуме