Новости агентства, 10.04.2007

О рынке финансирования малого бизнеса
Поделиться
VK

PDF  

"Эксперт РА"

10 апреля 2007 года

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" провело исследование рынка финансирования малого бизнеса в 2006 г. и составило рэнкинг банков по объему кредитного портфеля на 1.01.2007 г.

Согласно данным исследования, произошло удвоение кредитования малого бизнеса. Объем рынка кредитования малого бизнеса (КМБ), по расчетам "Эксперт РА", увеличился в 2006 г. более чем на 90% и составил порядка 10 млрд долл. Сбываются прогнозы агентства о стремительном росте сегмента и его превращении в "банковский хит". Однако, по мнению аналитиков "Эксперт РА", для столь перспективного и при этом небольшого сегмента как кредитование малого бизнеса, темпы роста оказались на самом деле не столь впечатляющими. С учетом эффекта "низкой базы", а также острой и неудовлетворенной потребности малых предприятий в финансовых ресурсах, рост мог бы быть выше в разы. Можно выделить две группы причин, тормозящих развитие рынка.

Во-первых, кредитование малого бизнеса привлекательно для многих банков, но доступно для избранных. Вход новых игроков и развитие рынка КМБ затрудняется высокими рисками, жесткими требованиями к технологии, а также огромным уровнем первоначальных затрат. Российские предприятия малого бизнеса — очень специфичная категория заемщиков, с которой банки только учатся работать. Предприниматели зачастую не имеют ни отчетности, адекватно отражающей реальное состояние бизнеса, ни нормального залогового обеспечения. Таким образом, выигрывать на рынке КМБ пока способны лишь те, кто имеет четкие технологии кредитования, учитывающие особенности малых предприятий.

В связи с этим все большую долю рынка (по оценкам "Эксперт РА", это уже 75-80% рынка) захватывают крупные федеральные банки, обладающие развитой филиальной сетью и способные позволить себе масштабные инвестиции в технологии. Средние и небольшие региональные игроки, действующие в узких географических сегментах, начинают сдавать свои позиции. Кроме того, КМБ становится все более привлекательным для иностранцев: именно здесь они могут реализовать свои конкурентные преимущества — высокую технологичность и доступ к длинным и дешевым ресурсам. Вполне вероятно, что с постепенным переходом рынка розничного кредитования в стадию зрелости кредитование малого бизнеса станет основным полем для конкурентной борьбы.

Во-вторых, кредитованию малого бизнеса нужен свой национальный проект и внятные законы. Несовершенство институциональной среды — второе и, пожалуй, наиболее серьезное препятствие для развития кредитования малого бизнеса. По нашему мнению, ситуация в сегменте КМБ имеет довольно много общего с ситуацией в ипотечном кредитовании начала 2000-х гг. С одной стороны, существует большой неудовлетворенный спрос, а с другой — потенциал развития остается нереализованным. Ипотечный рынок начал расти стремительными темпами только после того, как необходимость развития ипотеки была осмыслена на уровне национального проекта. Сегмент кредитования малого бизнеса может получить мощный импульс для роста лишь в том случае, если будет существовать сильная государственная инициатива по его поддержке. В связи с этим, очень важным аспектом представляется развитие двухуровневой системы рефинансирования. Активная деятельность мощного финансового института (например, Банка Развития на базе РосБР и ВЭБа), который будет способен выступить в качестве аналога АИЖК на рынке КМБ, является залогом успешного и динамичного развития рынка.

Тенденции развития других сегментов финансовой инфраструктуры малого бизнеса повторяют динамику банковского сегмента. Объем рынка лизинговых услуг малому бизнесу в 2006 г. составил 4,5 млрд долл., объем рынка факторинга — 1 млрд долл., размеры рынка микрофинансирования — порядка 1 млрд долл.

Также активно развивают свою деятельность страховщики, которые позволяют другим финансовым институтам управлять рисками при работе с малым бизнесом, а самим предпринимателям дают возможность избегать финансовых потерь и ситуаций "cash gap" (кассовых разрывов). Впрочем, сегодня динамика страховых взносов по договорам с малыми предприятиями во многом определяется темпами развития банковского, факторингового, лизингового и микрофинансового секторов.

Открыть таблицу в новом окне
Проведите по таблице