Новости агентства, 07.04.2007

Присвоен рейтинг корпоративного управления ОАО "Липецкэнерго"
Поделиться
VK

PDF  

Консорциум "РИД — Эксперт РА"

7 апреля 2007 года

Консорциум Российского института директоров и рейтингового агентства "Эксперт РА" — "РИД — Эксперт РА" — присвоил ОАО "Липецкэнерго" рейтинг "В+" — "Средний уровень корпоративного управления" по шкале Национального рейтинга корпоративного управления.

ОАО "Липецкэнерго" является региональной сетевой компанией Липецкой области и входит в состав энергохолдинга ОАО "Межрегиональной распределительной сетевой компании Центра и Северного Кавказа".

ОАО "Липецкэнерго" является публичной компанией — акции Компании котируются на фондовой бирже "РТС" и фондовой бирже "ММВБ". Основным акционером Компании является ОАО "РАО "ЕЭС России", кроме того, в структуре акционерного капитала присутствует значительное число миноритарных акционеров.

В целом практика корпоративного управления Компании оценивается удовлетворительно. Компания соблюдает требования российского законодательства в области корпоративного управления и реализует некоторые инициативы по внедрению в свою деятельность рекомендаций российского Кодекса корпоративного поведения и передовой практики корпоративного управления.

Практика ОАО "Липецкэнерго" в области соблюдения и защиты прав акционеров оценивается хорошо. К ключевым положительным моментам этой практики эксперты Консорциума относят следующие:

  • Учет прав на акции Компании осуществляет независимый регистратор — ОАО "Центральный Московский Депозитарий"
  • Расширены полномочия Совета директоров Компании в части принятия решений по существенным сделкам.
  • В ОАО "Липецкэнерго" существует практика проведения конкурсного отбора поставщиков товаров и услуг
  • Компания привлекает независимых оценщиков при совершении существенных сделок с активами
  • Компания имеет положительную дивидендную историю. Дивиденды выплачиваются в полном объеме и в срок, не превышающий 60 дней.
  • В Компании существуют процедуры, регулирующие использование инсайдерской информации, закрепленные в Положении об инсайдерской информации ОАО "Липецкэнерго"
  • Внешний аудитор не оказывает Компании неаудиторские услуги
  • В Компании принят Кодекс корпоративного управления

Вместе с тем, эксперты Консорциума отметили следующие ключевые недостатки, оказывающие сдерживающее влияние на рост оценки по данному компоненту:

  • В Компании отсутствует практика самостоятельного проведения конкурсного отбора внешнего аудитора. Процесс выбора аудитора находится под контролем основного акционера Компании — ОАО РАО "ЕЭС России"
  • В Компании отсутствует формализованная дивидендная политика

Практика Компании с точки зрения состава и организации работы органов управления и контроля оценивается удовлетворительно. Среди ключевых положительных моментов этой практики эксперты Консорциума отмечают следующие:

  • Заседания Совета директоров проводятся регулярно в соответствии с заранее утвержденным планом работы, а члены Совета директоров заблаговременно обеспечиваются информацией, необходимой для подготовки к заседаниям
  • В Компании действует система вознаграждения членов Совета директоров, в соответствие с которой вознаграждение выплачивается в зависимости от объема и интенсивности выполняемой членами Совета директоров работы и результатов деятельности Компании
  • В Компании существует порядок декларирования членами исполнительных органов своей аффилированности, что позволяет снизить вероятность возникновения конфликта интересов
  • Вознаграждение высших менеджеров ОАО "Липецкэнерго" зависит от результатов деятельности Компании

К ключевым недостаткам в этой области эксперты Консорциума относят следующие:

  • Совет директоров является недостаточно сбалансированным в связи с отсутствием в нем независимых директоров, которые могли бы быть признаны таковыми с точки зрения содержательных аспектов независимости, и незначительным представительством миноритарных акционеров
  • Заседания Совета директоров проводятся преимущественно в заочной форме
  • В Компании не установлен порядок декларирования членами Совета директоров своей аффилированности с Компанией
  • В ОАО "Липецкэнерго" не создан комитет Совета директоров по кадрам и вознаграждениям, а комитет по аудиту не соответствует передовой практике корпоративного управления с точки зрения его состава, поскольку данный комитет состоит исключительно из лиц, не являющихся членами Совета директоров.
  • Совет директоров играет низкую роль в контроле за эффективностью действующей в Компании системы внутреннего контроля
  • Созданный в Компании отдел внутреннего аудита не осуществляет функции по оценке эффективности и совершенствованию системы внутреннего контроля Компании
  • В Компании не создана должность корпоративного секретаря

Практика раскрытия информации оценивается удовлетворительно. Среди ключевых положительных моментов, характеризующих эту практику, экспертами отмечены следующие:

  • В Компании утверждено Положение о раскрытии информации, закрепляющее принципы и основные подходы к раскрытию информации, ее состав.
  • Компания своевременно раскрывает финансовую отчетность, подготовленную в соответствии с РСБУ, и обеспечивает свободный доступ к ней заинтересованных лиц
  • Для Компании характерен высокий уровень раскрытия информации о составе и деятельности органов управления ОАО "Липецкэнерго"
  • ОАО "Липецкэнерго" раскрывается информация об индивидуальном вознаграждении каждого члена Совета директоров Компании
  • Компания раскрывает в свободном доступе подробную информацию о сделках, в совершении которых имеется заинтересованность

Сдерживающее влияние на повышение оценки по данному компоненту оказывает, в частности, такой ключевой недостаток, как неподготовка Компанией финансовой отчетности в соответствии с МСФО.

Практика в области корпоративной социальной ответственности и учета интересов иных заинтересованных сторон имеет удовлетворительную оценку. К ключевым положительным моментам этой практики эксперты относят тот факт, что Компания ежегодно реализует социальные программы в отношении своих работников и членов их семей, различные социальные проекты для населения по месту своей деятельности, благотворительные и спонсорские проекты.

Среди ключевых недостатков в этой области эксперты отмечают следующие:

  • В Компании не принят Кодекс деловой этики
  • В Компании отсутствует внутренний документ, закрепляющий основные принципы и направления корпоративной социальной ответственности
  • Деятельность Компании не сертифицирована на соответствие стандарту ISO 14000 в области защиты окружающей среды

Рейтинг "В+" присваивается компании со средним уровнем практики корпоративного управления. Компания соблюдает требования российского законодательства в области корпоративного управления, однако инициативы по внедрению базовых рекомендаций российского Кодекса корпоративного поведения носят незначительный характер. Риски, связанные с нарушением прав акционеров компании, недостаточно эффективной работой органов управления, а также информационной непрозрачностью деятельности, умеренны.

Информация о Компании

В настоящее время ОАО "Липецкэнерго" обеспечивает передачу, распределение электрической энергии потребителям области на территории площадью 24,1 тысячи кв. км с населением более 1,2 млн. человек.

В собственности компании находится более 28 тысяч километров линий электропередачи, 188 подстанций с высшим напряжением 35-110 кВ, 7038 трансформаторных пунктов. Объем передачи электроэнергии составляет 7 млрд. кВт.ч. в год.

В состав ОАО "Липецкэнерго" входят Липецкие электрические сети, Елецкие электрические сети, Лебедянские электрические сети. С 1 января 2006 года вошли: Данковские электрические сети, Южные межрайонные электрические сети, Западные межрайонные электрические сети.

По итогам 2005 года выручка ОАО "Липецкэнерго" составила 2 786 284 млн. рублей, чистая прибыль 135 530 тыс. рублей.

За дополнительной информацией обращаться к:

Никитчановой Екатерине
Руководителю Экспертного центра
телефон: (495) 502-94-85
e-mail: nikitchanova@rid.ru

Лихачевой Наталье
Эксперту РИД
телефон: (495) 502-94-85
e-mail: likhacheva@rid.ru

Жулину Степану Аркадьевичу
Руководителю службы рейтингов корпоративного управления
рейтингового агентства "Эксперт РА"
тел.: (+7 495) 225-3444 (доб.662)
e-mail: jouline@raexpert.ru

Обсудить на форуме