Новости агентства, 14.09.2006

Круглый стол "Перестрахование в России: на пути к надежности"
Поделиться
VK

PDF  

"Эксперт РА"

14 сентября 2006 года

14 сентября 2006 г состоялся круглый стол "Перестрахование в России: на пути к надежности" (Организатор - рейтинговое агентство "Эксперт РА"). По официальным данным ФССН, объем рынка перестрахования составил 100,3 млрд рублей. Согласно исследованию, проведенному "Эксперт РА", реальный рынок перестрахования в России в 2005 году составил порядка 33 млрд рублей. Годом ранее аналогичный показатель находился на уровне 28 млрд рублей. Таким образом, рынок реального перестрахования в России вырос приблизительно на 5 млрд рублей или на 17% в относительном выражении. Учитывая тот факт, что совокупные объемы рынка выросли на 6,5 млрд рублей, можно утверждать, что рост рынка перестрахования в России происходит, в основном, за счет роста операций по классическому перестрахованию.

Как отметил ведущий аналитик отдела рейтингов страховых компаний "Эксперт РА" Кирилл Бобыльков, в настоящее время рынок перестрахования развивается достаточно равномерно. Этому есть несколько причин: низкая капитализация российских компаний, отсутствие рейтингов международного уровня, разрозненные действия перестраховщиков. В результате, по мнению Бобылькова, российские перестраховщики не имеют достаточного количества ресурсов для принятия на себя крупных рисков и для полноценного выхода на рынки других стран.

Одним из решений названных проблем Игорь Алексеев, начальник управления входящего облигаторного перестрахования ОСАО "Ингосстрах", назвал создание общепризнанного национального профессионального перестраховщика, занимающего значительную долю страхования. Григорий Фидельман, руководитель проекта перестраховочной компании UNITY Re, вице-президент ВСС, отметил, что основой национального перестраховщика может стать диверсифицированный профессиональный капитал страховой элиты.

Сергей Дедиков, и.о. генерального директора Московского перестраховочного общества, особое внимание обратил на открытость перестраховочных компаний. По его мнению, международный рейтинг, присвоенный перестраховочной компании, не исключает наличия у нее схемных операций. В связи с этим следует более детально рассматривать факторы, влияющие на надежность, и сопоставлять рейтинговые оценки с анализом принципов ведения бизнеса и участием компании в сомнительных операциях.