Новости агентства, 16.03.2006

Лучшие годовые отчёты российских компаний
Поделиться
VK

PDF  

15 марта 2006 года

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" выпустило CD-диск лучших годовых отчётов российских компаний в 2002-2004 гг. В собрание вошли 50 годовых отчетов победителей ежегодного конкурса "Эксперт РА" последних трех лет. К примеру, в 2005 г победу в традиционных номинациях конкурса одержали следующие компании: "Информационная насыщенность" - ОАО "Лукойл" и АБ "Газпромбанк", Доступность в Интернет - ОАО "ЮТК" и Банк "Возрождение", Дизайн и полиграфия ОАО "ВымпелКом" и ЗАО "Депозитарно-Клиринговая Компания". Победителями в номинациях "Лучший экологический отчет" и "Лучший социальный отчет" стали ОАО "Северо-Западная лесопромышленная компания" и ГМК "Норильскйи никель" соответственно. Их отчеты можно увидеть в одном из разделов CD.

Помимо годовых отчетов и кратких сведений о компаниях-победителях на диске представлены законодательные акты РФ, регламентирующие содержание отчетов, и комментарии к ним. Особое внимание уделено особенностям составления годовой отчетности за рубежом.

Также на диске приводится структура "идеального" отчета, при составлении которой эксперты учли устоявшуюся мировую практику и основные аспекты новых тенденций и требований к раскрытию информации со стороны инвесторов, потребителей, государственных органов. Рекомендации снабжены тематическими примерами, что может значительно облегчить задачу составления этого важного корпоративного документа.