Новости агентства, 15.07.2006

Подтверждение Национального рейтинга корпоративного управления ОАО "Концерн Энергомера"
Поделиться
VK

PDF  

Консорциум РИД - "Эксперт РА"

15 июля 2006 года

Консорциум Российского института директоров и рейтингового агентства "Эксперт РА" - подтверждает ОАО "Концерн Энергомера" рейтинг "В+" - "Средний уровень корпоративного управления" по шкале Национального рейтинга корпоративного управления.

25 июня 2006 г. в Ставрополе состоялось годовое общее собрание акционеров ОАО "Концерн Энергомера" (далее также - Компания) по итогам 2005 года. На годовом общем собрании акционеров избран новый состав Совета директоров, в который вошел один независимый директор. По мнению экспертов Консорциума, постепенное включение в состав Совета директоров большего числа независимых директоров должно способствовать повышению объективности и независимости принимаемых Советом директоров решений.

В новый состав ревизионной комиссии, избранный на годовом общем собрании акционеров, не вошли сотрудники Компании, что способствует повышению степени объективности и независимости суждений членов ревизионной комиссии при осуществлении ими своих функций.

Решением годового общего собрания акционеров в Устав внесен ряд изменений и дополнений, закрепивших некоторые механизмы корпоративного управления, ранее уже действовавшие в Компании, но не оформленные в виде соответствующих положений в этих документах. В частности, закреплено положение, в соответствии с которым срок выплаты дивидендов не может превышать 60 дней со дня принятия соответствующего решения, что соответствует рекомендациям передовой практики корпоративного управления.

Изменения в практике корпоративного управления, выявленные в ходе ее мониторинга с учетом результатов годового общего собрания акционеров, в совокупности не оказали существенного влияния на оценку этой практики, поэтому рейтинг Компании на данный момент остается на прежнем уровне.

Дополнительная информация в Экспертном центре Российского института директоров.

Руководитель Экспертного центра Российского института директоров
Никитчанова Екатерина
Телефон: (495) 502 94 85
Электронная почта: nikitchanova@rid.ru

Ведущий эксперт — руководитель направления Российского института директоров
Гуляев Константин
Телефон: (495) 502 94 85
Электронная почта: gulyaev@rid.ru