Новости агентства, 04.07.2006

Кредитный рейтинг ООО "Коммерческий Волжский Социальный банк"
Поделиться
VK

PDF  

"Эксперт РА"

4 июля 2006 года

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" присвоило ООО "Коммерческий Волжский Социальный банк" рейтинг кредитоспособности на уровне B (приемлемый уровень надежности).

Банк работает на рынке Самары. Объем его чистых активов на 1 апреля 2006 года составил порядка 630 млн рублей. Небольшие объемы бизнеса компенсируют темпы роста — за 2005 год валюта баланса банка выросла более чем в 2,5 раза (график 1). На 2006 год запланировано двухкратное увеличение. Основную ставку в своем развитии банк делает на потребительское кредитование и привлечение депозитов физлиц, кредитование малого и среднего бизнеса и расширение географической структуры деятельности.

Банк является универсальным. Он активно работает как с физическими, так и с юридическими лицами. Как на депозиты, так и на кредиты физическим лицам в валюте баланса банка приходится примерно по 20%. На счета юридических лиц — порядка 51%. Основными клиентами банка являются строительные, нефтеперерабатывающие, торговые и финансовые компании Самарской области.

Для того чтобы иметь возможность реализовать задуманное, банку придется пойти на ряд существенных изменений. Прежде всего, это касается перехода от паевой к акционерной форме, наращения собственных средств и значительного сокращения объемов вексельного финансирования (график 2), более внимательного управления рисками ликвидности. Еще одним важным этапом в развитии банка может стать внедрение новых информационных систем.

График 1. Динамика активов банка

График 2. Динамика собственных и заемных средств (в т.ч. векселей банка)