Рейтинговые действия, 29.09.2005

"Эксперт РА" повысило экорейтинг ОАО "Соликамскбумпром"
Поделиться
VK

PDF  

"Эксперт РА"

29 сентября 2005 года

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" повысило экорейтинг ОАО "Соликамскбумпром" до уровня ecoА. Уровень экологической ответственности компании оценивается как достаточно высокий, а экологические риски низкие.

В течение последних двух лет ОАО "Соликамскбумпром" продолжило следовать намеченному курсу по реализации природоохранных мероприятий в комплексе с внедрением новых технологий. Это позволило предприятию не только улучшить отдельные показатели экологичности производства, но и повысить уровень лесопользования. Так, с 2003 г. ОАО "Соликамскбумпром" ужесточил требования к поставщикам лесосырья в части легальности лесозаготовки, а на лесосеках постепенно внедряются несплошные рубки, хотя доля их в общем объеме рубок не превысила в течение 2003-2004 гг. 7,4%. Кроме того, на предприятии начались работы по подготовке к сертификации по FSC лесных массивов в пределах арендованных лесов. Благодаря последовательной реализации запланированных мероприятий ОАО "Соликамскбумпром" удалось значительно повысить уровень экологического менеджмента. Об этом свидетельствует полученный в сентябре этого года международный сертификат ISO серии 14000.

По-прежнему ОАО "Соликамскбумпром" не использует сертифицированную древесину, а сертификацию собственных лесных массивов планирует завершить только в течение 2006-2007 гг.

ОАО "Соликамскбумпром" является одним из ведущих целлюлозно-бумажных предприятий и одним из крупнейших производителей газетной бумаги в России, доля которого в общем российском выпуске аналогичной продукции достигла 24%. В настоящее время основными потребителями газетной бумаги, выпускаемой компанией, являются не только издательства России, но и крупнейшие издательские компании Европы и Америки.

Более подробную информацию можно получить в Рейтинговом агентстве "Эксперт РА"
у Сурковой Валерии Александровны
тел. (095) 251-16-66
e-mail: eco@raexpert.ru