Рейтинговые действия, 20.10.2005

Консорциум "Эксперт РА - АК&M" повысил кредитный рейтинг Ростовской области
Поделиться
VK

PDF  

"Эксперт РА"

20 октября 2005 года

Рейтинговый консорциум "Эксперт РА - АК&M" пересмотрел кредитный рейтинг, присвоенный Ростовской области в сентябре 2004 года. Прогноз рейтинга повышен. Новая оценка по национальной шкале - "А+" с позитивными перспективами.

Рейтинг "А+" с позитивными перспективами означает, что Ростовская область относится к категории заемщиков, имеющих высокий уровень надежности. В краткосрочной перспективе риск несвоевременного выполнения обязательств Администрацией Ростовской области низкий. Вероятность реструктуризации долга или его части минимальна. Серьезные проблемы в основных сферах деятельности региона отсутствуют. Риск полного или частичного отказа от выполнения обязательств сравнительно низок. В течение срока действия рейтинга можно ожидать улучшения параметров кредитоспособности региона.

Высокий рейтинг Ростовской области определяется высоким экономическим потенциалом и развитой транспортной инфраструктурой, позитивной динамикой ключевых индикаторов, высоким инвестиционным потенциалом, низким уровнем долговой нагрузки, профицитным исполнением бюджета, высоким качеством управления финансами, хорошей кредитной историей, информационной открытостью.

В качестве факторов, сдерживающих рейтинговую оценку Ростовской области, можно отметить: невысокое значение ВРП на душу населения, зависимость от федерального бюджета, высокую долю сельхозпроизводства, невысокий уровень диверсификации налоговой базы.

Основные макроэкономические и бюджетные показатели Ростовской области демонстрируют позитивную динамику. Причем по сравнению с 2003 годом наблюдается существенное увеличение темпов роста ключевых индикаторов. Объем ВРП в 2004 году увеличился на 12.1% (против 4% в 2003 году), а объем промышленного производства - на 17.1% (против 4.1% в 2003 году). Темпы роста заметно выше, чем по стране в целом. Суммарные доходы областного бюджета в 2004 году увеличились по сравнению с предыдущим годом на 27.2% (в 2003 году - на 19.5%).

Эксперты консорциума отмечают хорошую кредитную историю Ростовской области. Проведенный анализ не выявил фактов отказа от исполнения финансовых обязательств, или несвоевременных выплат по государственному долгу. В настоящее время в структуре задолженности Ростовской области отсутствует просроченная (неурегулированная) задолженность.

См. полный рейтинговый отчет