Новости агентства, 29.06.2005

Рейтинги качества услуг лечебно-профилактических учреждений
Поделиться
VK

PDF  

от 29 июня 2005 года

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» начинает присваивать рейтинги лечебно-профилактическим учреждениям России. Главная цель этой работы -   создание эффективной и независимой системы оценки качества медицинских услуг, предоставляемых лечебно-профилактическими учреждениями России, основанной на всестороннем анализе их деятельности и с учетом данных об удовлетворенности пациентов полученными услугами.

В настоящее время медицинские учреждения, действующие на территории России, работают как в системе обязательного медицинского страхования, так и заключают договоры со страховыми компаниями на предоставление услуг в рамках добровольного медицинского страхования. В отличие от стран с наиболее эффективной системой здравоохранения (Западная Европа, США, Израиль) в России до сих пор отсутствовала комплексная и независимая рейтинговая оценка качества услуг, предоставляемых медицинскими учреждениями.

В создании такого инструмента потенциально заинтересованы все участники российского рынка медицинских услуг, а также органы государственного регулирования.

Для медицинских организаций наличие независимой оценки качества медицинских услуг будет способствовать правильному позиционированию их на рынке и будет являться инструментом экономического PR .

Для страховых компаний, работающих в сфере ДМС, такой рейтинг станет индикатором, позволяющим сформировать оптимальный портфель договоров с медицинскими учреждениями для работы в различных ценовых сегментах рынка.

Для органов государственного регулирования результаты независимого рейтинга предоставят дополнительные возможности контроля и анализа ситуации в здравоохранении и выработки практических мер по улучшению системы здравоохранения.

Рейтинг может быть присвоен любым государственным и коммерческим медицинским учреждениям, оказывающие комплексные услуги в сфере здравоохранения. На первом, пилотном, этапе реализации проекта планируется проведение рейтинговой оценки медицинских учреждений г. Москвы. В дальнейшем рейтинг может быть присвоен медицинским учреждениям из других регионов России.

В настоящее время рейтинговое агентство «Эксперт РА» разработало методологическую базу проведения рейтинговой оценки, а первые рейтинги качества услуг лечебно-профилактических учреждений будут присвоены уже к сентябрю 2005 года. После завершения пилотного этапа проекта рейтинговое агентство «Эксперт РА» проведет конференцию, посвященную результатам этой работы.

За дополнительной информацией обращаться к Сергею Осипову
Тел.:(095) 251-16-66
e - mail : osipov@raexpert.ru