Рейтинговые действия, 28.06.2005

Подтверждение экорейтинга ОАО ПО "Усть-Илимский ЛПК"
Поделиться
VK

PDF  

28 июня 2005года

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило экорейтинг ОАО ПО «Усть-Илимский ЛПК» на уровне eco В++ . Уровень экологической ответственности предприятия оценивается как удовлетворительный, а экологические риски достаточно низкие.

В течение 2003-2004 гг. Усть-Илимский ЛПК продолжил внедрять систему экологического менеджмента, обозначив приоритетные направления деятельности в области охраны окружающей среды в экологической политике и экологической программе ОАО ПО «Усть-Илимский ЛПК». Поддерживающее влияние на экорейтинг оказал тот факт, что большая часть потребленного древесного сырья поступает от лесозаготовительного предприятия корпорации «Илим Палп» - ООО «ИлимСибЛес», начавшего в 2004 г. подготовку к сертификации системы лесоуправления в соответствии с критериями FSC . При одновременном росте производства компании удалось улучшить отдельные показатели экологичности производства за счет реализации запланированных природоохранных мероприятий. В течение рассматриваемого периода удалось снизить потребление свежей воды, а концентрации сбросов загрязняющих веществ не превышали установленных нормативов ПДС. Проведенный комплекс мероприятий по ремонту и модернизации оборудования позволил использовать не только собственные кородревесные отходы, но и принимать на утилизацию отходы сторонних организаций.

По-прежнему негативное влияние на экорейтинг оказывает использование хлора в процессе отбелки целлюлозы и увеличение объемов его потребления. Реализация программы перехода на бесхлорную отбелку намечена в 2010 г.

ОАО ПО «Усть-Илимский ЛПК» - одно из крупнейших предприятий целлюлозно-бумажной промышленности, входящее в состав лесопромышленной корпорации «Илим Палп». На долю выпуска компании приходится четверть общего объема производимой в России товарной целлюлозы.

Рейтинги экологической ответственности присваиваются агентством с ноября 2003 г. Инициатором проекта выступил Всемирный фонд дикой природы ( WWF ). Методика экорейтинга была разработана специалистами агентства и получила одобрение Всемирного фонда дикой природы ( WWF ) и других неправительственных организаций. В настоящий момент экорейтинг присвоен 30 компаниям лесопромышленного комплекса, в том числе Архангельскому ЦБК, Котласскому ЦБК, компании «Монди Бизнес Пейпа - Сыктывкарский ЛПК», Онежскому ЛДК, Соломбальскому ЛДК, компании Дальлеспром и др. Рейтинговые отчеты компаний, которым присвоен экорейтинг, доступны на сайте агентства. Объем выпуска продукции этих компаний составляет более 21,8% от общего объема выпуска продукции лесопромышленного комплекса России.

Более подробную информацию можно получить в Рейтинговом агентстве «Эксперт РА»:
Суркова Валерия Александровна
тел. (095) 251-16-66
e-mail: eco@raexpert.ru