Рейтинговые действия, 15.11.2004

Мониторинг экорейтинга ОАО "ЦКК"
Поделиться
VK

PDF  

15 ноября 2004 года

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" подтвердило экорейтинг ОАО "Целлюлозно-картонный комбинат" на уровне ecoB +. Уровень экологической ответственности компании оценивается как приемлемый, а экологические риски умеренны.

В течение 2003 - 2004 гг. ОАО "ЦКК" продолжило снижать негативное воздействие на окружающую среду. Так, в соответствии с разработанным в 2002 году "Бизнес-планом развития ОАО "ЦКК" на 2003-2007 гг." компании удалось уже сейчас значительно уменьшить (на 36,6%) количество потребляемого в процессе отбелки целлюлозы элементарного хлора. Снизились объемы водопотребления и водоотведения, в 1,3 раза сократилось количество вредных веществ, выбрасываемых в атмосферу без очистки. Кроме того, компания начала подготовку к сертификации лесопользования, заключив договоры на анализ соответствия текущей ситуации в леспромхозах требованиям FSC. Нужно особо отметить, что снижения целого ряда показателей загрязнения окружающей среды компании удалось добиться на фоне одновременного увеличения выпуска продукции - на 4,5% по сравнению с 2002 годом.

В то же время ряд негативных факторов сдерживают экорейтинг ОАО "ЦКК". Так, количество выбросов по основным показателям по-прежнему лимитируют временно согласованные нормативы, абсолютные показатели загрязнения окружающей водной среды остаются достаточно высокими. Степень использования отходов производства, а также уровень работы с поставщиками древесины предприятия и общий уровень лесопользования остались на прежнем уровне. Несмотря на существенное снижение потребления элементарного хлора, объем потребления хлора на предприятии по-прежнему высок. Кроме того, корпорация "Илим Палп", как и отдельные предприятия холдинга, не готовит экологических отчетов, доступных широкому кругу лиц, хотя отчеты о присвоении экорейтингов доступны на вэб-сайте корпорации.

ОАО "ЦКК" входит в группу "Илим Палп" - крупнейшую лесопромышленную корпорацию России, занимающую 4-е место в Европе и 11-е в мире по производству товарной целлюлозы. Товарная целлюлоза компании экспортируется в страны Западной Европы, Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии.

   Отчет о мониторинге экорейтинга ОАО "ЦКК".