Новости агентства, 19.07.2004

Экорейтинг ОАО "Нойзидлер Сыктывкар"
Поделиться
VK

PDF  

19 июля 2004года

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" подтвердило экорейтинг ОАО "Нойзидлер Сыктывкар" на уровне eco А. Уровень экологической ответственности компании оценивается как высокий, а экологические риски достаточно низкие.

В течение 2000-2003 гг. ОАО "Нойзидлер Сыктывкар" удалось несколько снизить уровень негативного воздействия на окружающую природную среду, несмотря на увеличение объема производства бумаги и картона на 4%. Компания поддерживает высокий уровень экологического менеджмента, отвечающий международным требованиям, в результате чего система управления экологическими инициативами эффективна. Внедренная на предприятии система отслеживания происхождения древесины исключает закупки сырья, заготовленного с нарушением экологических требований. Последовательная реализация запланированных природоохранных мероприятий в 2003 году позволила ОАО "Нойзидлер Сыктывкар" улучшить отдельные показатели экологичности производства, в том числе существенно снизить количество потребленного хлора и выбросов в атмосферу.

Экорейтинг по-прежнему сдерживают частичное использование элементарного хлора в процессе производства хвойной целлюлозы, а также недостаточные усилия компании по внедрению технологии выборочных рубок в пределах арендованных лесов. Кроме того, в 2003 году предприятию не удалось решить отдельные проблемы в сфере рыбоохраны.

ОАО "Нойзидлер Сыктывкар", образованное в 2002 г. после продажи контрольного пакета акций Сыктывкарского ЛПК австрийской компании Neusiedler, является одним из крупнейших предприятий по производству целлюлозы и бумаги в России, занимая 57 место по объему реализации продукции среди 200 крупнейших предприятий РФ (рейтинг "Эксперт 200. 2003 год").

   Отчет о мониторинге экорейтинга ОАО "Нойзидлер Сыктывкар". 19.07.2004 г.