Рейтинговые действия, 05.08.2004

Мониторинг экорейтинга ОАО "Онежский ЛДК"
Поделиться
VK

PDF  

5 августа 2004 года

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" подтвердило экорейтинг ОАО "Онежский ЛДК" на уровне eco А+. Уровень экологической ответственности компании оценивается как высокий, а экологические риски незначительны.

В течение 2003 - первой половины 2004 гг. ОАО "Онежский ЛДК" продолжило внедрять высокие стандарты экологического менеджмента, результатом чего стало получение компанией в апреле 2004 г. сертификата соответствия системы экологического менеджмента стандартам ISO 14000. Кроме того, ОАО "Онежский ЛДК" полностью выполняет взятые на себя обязательства по поддержанию на высоком экологическом уровне технологий производства и снижению негативного воздействия на окружающую среду. В 2003 г. на проведение различных мероприятий в сфере охраны окружающей среды компания потратила около 2,5 млн руб. (без учета обязательных экологических платежей). Еще в 2002 г. на комбинате был внедрен замкнутый цикл использования воды, а в 2003 г. удельное потребление воды в расчете на единицу сырья снизилось, составив всего лишь одну пятую от уровня 2000 г.

Одна из основных целей ОАО "Онежский ЛДК" в сфере экологии - это сертификация дочерних лесозаготовительных компаний на соответствие требованиям устойчивого лесопользования. В 2003 г. первое лесозаготовительное предприятие - поставщик древесины на комбинат - ОАО "Малошуйкалес" получило сертификат FSC, подтвержденный в 2004 г., а к получению этого сертификата в 2005 г. готовится другое лесозаготовительное предприятие ОАО "Онежский ЛДК".

Экорейтинг по-прежнему сдерживает недостаточная информационная открытость ОАО "Онежский ЛДК", в частности отсутствие публичного экологического отчета, а также неполное использование древесных отходов производства при общем значительном их объеме.

ОАО "Онежский лесопильно-деревообрабатывающий комбинат" - это одно из самых крупных и интенсивно развивающихся лесопильных предприятий Архангельской области. Объем произведенной продукции компании в 2003 г. составил около 1,2 млрд. руб., что в 2,2 раза выше показателя предыдущего года.

   Отчет о мониторинге экорейтинга ОАО "Онежский ЛДК".