Новости агентства, 04.11.2003

Некорректное прочтение рейтинга управляющих компаний
Поделиться
VK

PDF  

С самого начала рейтинг управляющих компаний вызвал ажиотажный интерес среди участников рынка доверительного управления. В рейтинговое агентство "Эксперт РА" до сих пор приходят письма из пенсионных фондов, раздаются звонки будущих пенсионеров, да и просто частных инвесторов с просьбой объяснить, какая компания лучше, и чем она выделяется среди остальных? Часто появляется и стандартный вопрос: а насколько объективен Ваш рейтинг? Порой по тем или иным причинам пытаются неверно трактовать методику агентства, необоснованно критикуют ее. В связи с этим мы даем дополнительные разъяснения.

В соответствии с определением самого рейтинга,

рейтинг управляющих компаний "Эксперт РА" - это оценка, отражающая мнение агентства "Эксперт РА" о надежности российских управляющих компаний.

При этом оценка уровня надежности управляющих компаний основывается на модели зависимости рейтингового функционала от трех интегральных факторов:

 

 

  • устойчивости компании на рынке
  • качества управления средствами
  • уровня доверия к управляющей компании со стороны клиентов.

Каждый из интегральных факторов включает в себя ряд критериев, характеризующих различные аспекты деятельности управляющих компаний на рынке коллективных инвестиций, и связанные с ними риски управления доверительными средствами.

В ходе подготовки рейтинга управляющих компаний аналитиками агентства "Эксперт РА" особое внимание было уделено опыту работы управляющих компаний на рынке доверительного управления. В частности, были проанализированы статистические данные по успешному управлению активами ПИФов и НПФов на протяжении последних трех лет, учтен опыт работы сотрудников управляющих компаний на фондовом рынке, была оценена динамика изменения доли компании на рынке (по показателю объема средств в управлении) за последние три года.

Результаты рейтинга нас обнадежили. На рынке информационно-аналитических услуг появился качественно новый продукт, отражающий состояние дел в отрасли коллективных инвестиций, предоставляющий всем будущим пенсионерам независимую и достоверную информацию о лидерах отрасли.

Публикации по тематике


Розничные инвесторы заинтересовались коллективными вложениями

Российская газета

Рынок паевых инвестиционных фондов (ПИФ) существенно ускорил свой рост, даже вопреки ожиданиям Банка России. По итогам третьего квартала стоимость чистых активов ПИФ для неквалифицированных инвесторов выросла сразу на 13,7%, а число владельцев закрытых ПИФ - практически в четыре раза, следует из статистических данных ЦБ.
29.11.2023

В доходных рыночных условиях

КоммерсантЪ

Управляющие компании заработали на развитие
29.08.2023

На новый лад: кому государство добавит к сбережениям

Прайм

Новая программа софинансирования долгосрочных сбережений граждан, которая начнет действовать с 2024 года, позитивна и для людей, которые готовы откладывать на старость, и для развития системы пенсионного обеспечения.
07.07.2023

Доходность НПФ в 2022 году не превысила инфляцию

Ведомости

Но в текущем году ситуация может поменяться из-за восстановления стоимости акций
17.05.2023

НПФ смогут оказывать услуги консультантов и агентов на финрынке

Российская газета

Президент России Владимир Путин подписал закон, позволяющий негосударственным пенсионным фондам (НПФ) оказывать информационно-консультационные и агентские услуги в сфере финансового рынка, документ опубликован на официальном портале правовой информации.
27.01.2023