Кредитный анализ на коленке: как бизнесу выбрать надежный банк (и не потерять все деньги)
Поделиться
VK


За последние четыре года лицензии отозвали у 300 банков с лишним. А недавний пример «Югры» показал, что неуязвимых нет. Крах банка, входившего в топ-40, стал неожиданностью даже для некоторых аналитиков. В ситуации, когда каждый разрыв кабеля усиливает панику и порождает новые слухи о грядущем отзыве лицензии, выбор банка становится особенно непростой задачей. Вот несколько советов предпринимателям, которые не хотят хранить деньги под матрасом.

За последние четыре года лицензии отозвали у 300 банков с лишним. А недавний пример «Югры» показал, что неуязвимых нет. Крах банка, входившего в топ-40, стал неожиданностью даже для некоторых аналитиков. В ситуации, когда каждый разрыв кабеля усиливает панику и порождает новые слухи о грядущем отзыве лицензии, выбор банка становится особенно непростой задачей. Вот несколько советов предпринимателям, которые не хотят хранить деньги под матрасом.


Смерть российского банка возможна по одной из трех причин:


• потеря капитала из-за плохих активов;

• потеря ликвидности и неспособность расплатиться с кредиторами;

• причастность к сомнительным операциям и легализация преступных доходов.


Вам нужно понять, угрожают ли эти риски вашему банку.

В последнее время «дефицит капитала относительно принятых рисков» — самая распространенная причина отзыва лицензии. Именно с такой формулировкой лишились лицензии «Югра», Внешпромбанк и «Интеркоммерц».

Найдите в годовых и квартальных отчетах структуру баланса, информацию о привлеченных средствах и данные о кредитном портфеле. Вот какие сигналы должны насторожить:

• в пассивах преобладают вклады физических лиц, — особенно если они стремительно растут (на 25% за квартал или на 50% за год);

• ставки по розничным вкладам превышают базовый уровень доходности на 1,5% и больше. Это признак, что банк пытается возместить дефицит за счет привлечения средств физлиц. Такие банки принято называть «пылесосами», доверять им свои деньги не стоит;

• в кредитном портфеле преобладают долгосрочные кредиты (будет трудно быстро собрать достаточно денег, если свои вклады захотят забрать физлица);

• слишком низкий по сравнению с рыночной ситуацией уровень просроченной задолженности. Если задолженность по розничным кредитам меньше 7-8%, а по корпоративным — меньше 4-5%, возможно, банк пытается скрыть дыру за счет реструктуризации. В конце концов Центробанк выявит проблему и отзовет лицензию.


Где искать информацию


Для начала найдите в отчетах объем высоколиквидных (могут быть востребованы банком в течение 1 дня) и ликвидных (срок востребования 30 дней) активов. Потом посчитайте, как они относятся к привлеченным средствам.

У надежного банка высоколиквидные активы должны покрывать не меньше 8-9% привлеченных средств, а ликвидные — не меньше 20%.

Этот риск оценить сложнее — в публичных отчетах банки таких фактов о себе не сообщают.

Основные типы сомнительных операций — обналичивание и транзит денежных средств. При этом, банки с большим объемом бизнеса по обслуживанию клиентов могут просто не заметить объем сомнительных операций, который для ЦБ станет поводом отозвать лицензию. В любом случае, если есть повод для сомнений, а у банка наблюдается слишком много операций с наличными средствами (60-70% от активов банка), лучше не рисковать.

В разделе с инсайдерской информацией на сайте Банка России проверьте, не привлекался ли ваш банк к административной ответственности по статье 15.27 КоАП (отказ предоставить отчет об операциях, подлежащих контролю) за последний год. В этом случае у него могут быть проблемы с контролем отчетности. Избегайте таких банков.


5 простых правил выбора банков


Размер имеет значение. Чем больше банк, тем выше вероятность, что его санируют, а не отзовут лицензию (хотя бывают и исключения).

Наиболее устойчивы так называемые системно-значимые банки. Их будут спасать любыми силами (вот их перечень).

Ищите собственников. Всегда нужно знать, кто стоит за банком. Плохой признак, если на каждого из собственников приходится меньше 20% или если акционеры зарегистрированы в офшорах.

Проверяйте кредитные рейтинги в нескольких крупных кредитных агентствах, например, «большой тройки» (Standard & Poor’s, Moody’s и Fitch) Если у банка вообще нет рейтингов, значит, он избегает сторонней экспертизы.

Не выбирайте банк с рейтингом ниже уровня  ruBB+ (по шкале для РФ). Вероятность дефолта слишком высока, и даже привлекательные ставки не оправдывают риск.

Источник

Публикации по тематике


Финансовое ритардандо

Коммерсантъ

Снижение спроса на кредиты и санкционное давление приведут к уменьшению доходов банков
28.03.2024

И мышь не проплатит

Коммерсантъ

ЦБ активно убирает с рынка банки за незаконные переводы средств
23.03.2024

Эксперты ожидают сохранения ключевой ставки на текущем уровне – консенсус-прогноз Cbonds

Cbonds (cbonds.ru)

Антон Табах, главный экономист, Эксперт РА: "Скорее всего, и ставка, и риторика останутся неизменными.
20.03.2024

Занимательная интеграция: Росбанк, и Тинькофф объединяются, но сохранят отдельные лицензии и бренды

BFM.ru

Оба банка принадлежат структурам Владимира Потанина. Эксперты уверены, что на клиентах обоих банков процесс объединения не скажется никак, они даже ничего не заметят. А как процесс повлияет на сами банки?
20.03.2024

Оборотная перспектива

Известия

ЦБ впервые отдельно учел цифровые финансы в активах банков Центробанк начал отдельно учитывать цифровые финансы в структуре активов банковского сектора. По итогам января показатель составил 7 млрд (до этого был ноль), следует из статистики регулятора ("Известия" ее изучили).
18.03.2024